RPP (Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kajen
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X/ 1
Materi Pokok : Nomor Atom, Nomor Massa, Konfigurasi Elektron dan Diagram Orbital
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Dasar (KD)
KD dari KI 1:
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
KD dari KI 2:
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
KD dari KI 3:
3.4 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
KD dari KI 4:
4.3 Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
B. Indikator
Indikator KD 1.1:
· Mengagungkan Tuhan Yang Maha Esa
· Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh atuhan Yang Maha Esa adalah yang terbaik bagi kita.
Indikator KD 2.1:
· Rasa ingin tahu
· Jujur dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan suatu hukum dasar kimia (menggunakan data apa adanya dan hasilnya sesuai dengan data percobaan).
· Teliti dalam mengolah dan menganalisis data (melakukan pembuktian hukum dasar kimia secara runut dan konsisten terhadap langkah-langkah serta kebenaran hasil).
· Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah (dapat menyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir dengan langkah-langkah yang benar).
Indikator KD 3.1 :
· Menentukan menentukan jumlah elektron, proton dan netron unsur
· Menjelaskan hubungan konfigurasi elektron dengan nomor atom.
Indikator KD 4.1:
· Menggunakan azas larangan Pauli, prisip aufbau, dan aturan Hund untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital.
· Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam tabel periodik
.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui kegiatan demonstrasi, mengamati tayangan video atau animasi, dan kegiatan latihan kelompok/individu yang imajinatif.
2. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu.
3. Siswa dapat menentukan jumlah elektron, proton dan netron unsur
4. Siswa dapat menjelaskan hubungan konfigurasi elektron dengan nomor atom melalui sistem periodik unsur
5. Siswa dapat menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital menggunakan azas larangan Pauli, prisip aufbau, dan aturan Hund
6. Siswa dapat menentukan letak unsur dalam sistem periodik berdasarkan konfigurasi elektronnya atau sebaliknya.
D. Materi Pembelajaran
1. Nomor atom merupakan jumlah proton dalam suatu atom. Atom-atom dari unsur yang sama mempunyai jumlah proton yang sama tetapi berbeda dari atom unsur lain.
2. Nomor massa merupakan jumlah proton dengan neutron dalam suatu atom. Oleh karena itu, massa sebuah atom praktis hanya ditentukan oleh massa proton dan neutronnya.
3. Konfigurasi elektron merupakan konfigurasi elektron adalah susunan elektron dalam atom. Susunan ini ditentukan oleh jumlah elektron yang bergerak mengelilingi inti atom pada lintasan yang disebut kulit atom. Kulit pertama diberi nama K, selanjutnya L, M, N.
4. Diagram orbital merupakan diagram untuk pengisian elektron-elektron suatu unsur.
5. Dalam penulisan konfigurasi elektron dan diagram orbital menggunakan azas larangan Pauli, prisip aufbau, dan aturan Hund
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Strategi : Kolaboratif & Kooperatif
Metode : Diskusi, penugasan, dan latihan
F. Media dan Sumber Belajar
· LCD projektor
· Software Kimia Linux
· Internet
· Lembar Kerja Siswa (LKS)
· Buku –Buku Kimia SMA Kelas X
· Power Point
G. Langkah- langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (2 x 45 menit)
Tahap-tahap
|
Langkah Pembelajaran
|
Karakter
|
Kegiatan Awal
|
- Guru memasuki kelas dan memberi salam
- Mengkondisikan kelas
- Mengecek kehadiran siswa
|
Jujur, disiplin, peka
|
a. Apersepsi
Mengingat materi pada pertemuan pertama dan bertanya kepada siswa tentang materi sebelumnya.
b. Motivasi
Memotivasi siswa untuk dapat belajar dengan sungguh-sungguh dalam mempelajari materi nomor atom, nomor massa, konfigurasi elektron dan diagram orbital
|
Rasa ingin tahu, komunikatif, berani bertanya.
| |
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi :
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Dalam kelompok tersebut siswa diberi kesempatan untuk mencari bahan materi pembelajaran mengenai materi nomor atom, nomor massa dengan menggunakan SPU.
Elaborasi :
- Melalui diskusi kelas, siswa menentukan elektron, proton dan neutron suatu unsur dalam SPU
Konfirmasi :
- Siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
- Siswa menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui
|
Peka, demokrasi, komunikatif.
Kerjasama, jujur, disiplin, tanggung jawab.
Tanggung jawab, kritis, teliti.
|
Kegiatan Penutup
|
Evaluasi :
Guru mencatat dan memberi penilaian kepada setiap individu berdasarkan keaktifan dalam kelompok dan kontribusi siswa untuk peran sertanya memberikan kontribusi pada tanya jawab dan latihan soal
Simpulan :
Guru menyimpulkan ide pokok dalam materi yang terkait nomor atom dan nomor massa
Tugas :
Guru memberikan tugas, dan untuk pertemuan selanjutnya
|
Tanggung jawab, kritis, teliti
|
Pertemuan Kedua: (2x 45 menit)
Tahap-tahap
|
Langkah Pembelajaran
|
Karakter
|
Kegiatan Awal
|
- Guru memasuki kelas dan memberi salam
- Mengkondisikan kelas
- Mengecek kehadiran siswa
|
Jujur, disiplin, peka
|
a. Apersepsi
Mengingat materi pada pertemuan pertama dan bertanya kepada siswa tentang materi sebelumnya.
b. Motivasi
Memotivasi siswa untuk dapat belajar dengan sungguh-sungguh dalam mempelajari materi nomor atom, nomor massa, konfigurasi elektron dan diagram orbital
|
Rasa ingin tahu, komunikatif, berani bertanya.
| |
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi :
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Dalam kelompok tersebut siswa diberi kesempatan untuk mencari bahan materi pembelajaran mengenai materi konfigurasi elektron dan diagram orbital dari buku-buku atau sumber internet di sekolah atau melalui sumber-sumber lain yang relevan.
Elaborasi :
- Melalui diskusi kelas, siswa menganalisis hubungan konfigurasi elektron dengan nomor atom serta dapat menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital suatu unsur.
Konfirmasi :
- Siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
- Siswa menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui
|
Peka, demokrasi, komunikatif.
Kerjasama, jujur, disiplin, tanggung jawab.
Tanggung jawab, kritis, teliti.
|
Kegiatan Penutup
|
Evaluasi :
Guru mencatat dan memberi penilaian kepada setiap individu berdasarkan keaktifan dan kontribusi siswa untuk peran sertanya memberikan kontribusi pada tanya jawab dan latihan soal
Simpulan :
Guru menyimpulkan hubungan konfigurasi elektron dengan nomor atom serta diagram orbital bersama-sama siswa.
Tugas :
Guru memberikan tugas, dan untuk pertemuan selanjutnya
|
Tanggung jawab, kritis, teliti
|
H. Soal Latihan
1. Apa yang dimaksud dengan nomor atom, nomor massa, konfigurasi elektron dan diagram orbital ?
2. Suatu unsur mempunyai konfigurasi elektron: K=2 ;L=8 ;M=18 ; N=2. Dan memiliki 35 neutron. Berapakah nomor atom dan nomor massanya ?
3. Gambarlah struktur atom klorin jika diketahui nomor atom dan nomor massanya berturut-turut adalah 17 dan 35.
4. Suatu unsur mempunyai 3 kulit dan 5 elektron valensi. Berapakah nomor atom unsur itu ?
5. Tulislah konfigurasi elektron dan diagram orbital dari unsur N (Z=7) dan Cl (Z=17) !
I. Penilaian
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Pretest dan postest (terlampir), tanya jawab
Penilaian proses pembelajaran
No.
|
Nama Siswa
|
Penilaian
| |||||||||
Afektif
|
Psikomotorik
|
Kognitif
| |||||||||
I
|
II
|
III
|
IV
|
I
|
II
|
III
|
IV
|
I
|
II
| ||
1
| |||||||||||
2
| |||||||||||
Keterangan :
Afektif I : Kedisiplinan
II : Perhatian
III : Tangungjawab
IV : Ketekunan
Psikomotorik I : Menjawab Pertanyaan
II : Bertanya
III : Menanggapi pertanyaan
IV : Mengemukakan ide
Kognitif I : Pretest/postest
II : Ulangan Harian
Rentang Nilai :
>79
|
A
|
68-79
|
B
|
55-67
|
C
|
<55
|
D
|
Keterangan :
A : Memuaskan
B : Baik
C : Cukup
D : Kurang